четверг, 6 сентября 2012 г.

Почему появился этот блог


Думаю, что родители школьников не один раз озабоченно вздыхали, поднимая ранец их ребенка. Далеко не каждый взрослый носит такую тяжесть с собой ежедневно. Потом удивляемся, откуда у детей боли в спине, искривление позвоночника и многие другие проблемы со здоровьем. Такая проблема возникла и у моей внучки.

Для того, чтобы ребенок не носил тяжелый ранец или сумку с учебниками, можно купить компактный планшет, нетбук или ноутбук, который значительно облегчает ранец школьника. И в этот небольшой компьютер можно загрузить все школьные учебники, учебные пособия и другую школьную литературу. Разница в весе впечатляет. Кроме того, у ребенка всегда под рукой нужная книга. Напомню, что в Японии и многих других странах такая практика применяется уже довольно давно.

Но когда мы с внучкой попытались найти в сети интернет учебники для школы в электронном виде, то быстро разочаровались. Во-первых, далеко не все нужные учебники нужных авторов есть в интернете. Во-вторых, если и есть нужный учебник, то часто он выложен в сокращенном виде, несколько десятков первых страниц. В-третьих, формат, в котором записан учебник, не всегда читается портативным компьютером. Например, если планшет управляется операционной системой Андроид, то он не читает файлы в формате DJVU. По крайней мере, мы не смогли найти в интернете такого приложения для Андроида. А может плохо искали . . .

Поэтому большинство учебников нам пришлось отсканировать самостоятельно. Учебники отсканированы и сохранены в формате PDF. Работа была проделана большая и я подумала, что возможно и другие ученики или их родители захотят воспользоваться нашими наработками. Часть учебников я уже выложила на этот сайт и добавлю еще в ближайшее время.

Еще один важный момент - об авторском праве. Я считаю, что в этом случае ничьи авторские права не будут нарушены. На школьных учебниках есть надпись:

"Рекомендовано Міністерством освіти і науки України. Видано за державні кошти. Продаж заборонено."

Так что, кому нужно - заходите на сайт http://clasbok.blogspot.com/ и качайте учебники совершенно бесплатно. Если кто-то захочет поделиться электронными версиями школьных учебников, то с обязательно помещу их на сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий